Участие в форуме «Открытые инновации 2018»

18 октября 2018

Сотрудники Тверского ИнноЦентра приняли участие в работе 7-го Московского международного форума инновационного развития 2018 «Открытые инновации. Источники цифрового прорыва», (г. Москва, Инновационный центр «Сколково», 15-17 октября 2018 г.).

В рамках панельной дискуссии «Развитие науки в регионах России: потенциал и результаты», организованной Тверским государственным университетом совместно с ФГБНУ «Научно-исследовательский институт – Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы», директор Тверского ИнноЦентра А.А. Мальцева выступила с докладом на тему «Современное состояние региональной среды, содействующей развитию научной деятельности».

В панельной дискуссии участвовали заместитель начальника отдела Департамента мониторинга, анализа и прогноза Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Т.У. Албакова (модератор), заместитель генерального директора по научной работе – директор центра аналитических и стратегических исследований ФГБНУ «Научно-исследовательский институт – Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы» К.В. Лебедев, директор Государственного казенного учреждения Республики Мордовия «Научный центр социально-экономического мониторинга» И.М. Фадеева, зав. кафедрой Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева З.В. Вдовенко, проректор по науке и международным связям Частного образовательного учреждения высшего образования «Региональный открытый социальный институт» А.В. Апанасенок и др.

Обсуждались следующие ключевые вопросы:

• диверсификация организаций сектора исследований и разработок на территории Российской Федерации versus концентрация в отдельных регионах (мегаполисах);
  • условия для коммуникаций и коллабораций между исследователями, коммерциализации исследований и разработок в различных регионах;
  • условия для вовлечения молодежи в науку и популяризация карьеры исследователя: инициативы регионов;
  • совокупность материально-технических и финансовых условий развития научной деятельности в субъектах Российской Федерации;
  • эффективная система управления и координации научной деятельности в регионе: ключевые составляющие;
  • инициативы региональных органов управления по активизации научной деятельности в границах территорий локации;
  • меры стимулирования развития научной деятельности в университетах и научных организациях в различных регионах;
  • влияние уровня технологического развития сферы науки и образования на развитие регионов.

Презентация результатов научно-исследовательской работы Тверского ИнноЦентра вызвала интерес у представителя Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и участников дискуссии.