07 июня 2017

7 июня 2017 г. Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России провел министерскую научную дискуссию на тему «Эффективность бюджетных расходов на реализацию инвестиционной и экономической политики в субъектах Российской Федерации (Центральный и Северо-Западный федеральные округа)». В мероприятии приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства финансов РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Департамента финансов города Москвы, представители региональных финансовых ведомств, банков и эксперты.

Модератором дискуссии выступила руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ И.Н. Рыкова. Представители НИФИ рассказали о подходах к разработке стратегии социально-экономического развития региона, о схеме взаимодействия по реализации инвестиционных проектов с государственной поддержкой и государственным участием, о проблемах методологии оценки эффективности бюджетных расходов на реализацию экономической политики, об оценке эффективности комплексных инвестиционных проектов, о территории опережающего социально-экономического развития как инструменте развития моногородов и др.

Директор Научно-методического центра по инновационной деятельности высшей школы им. Е.А. Лурье Тверского государственного университета, кандидат экономических наук, доцент Мальцева Анна Андреевна представила актуальный доклад на тему «Наукограды России в современных условиях: текущее состояние и перспективы развития». Доклад был подготовлен по материалам ежегодного мониторинга наукоградов Российской Федерации, который осуществляется Тверским ИнноЦентром в интересах федеральных органов исполнительной власти.