ТвГУ стал победителем конкурсного отбора на получение субсидий в рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык»

22 августа 2017

Тверской государственный университет стал победителем конкурсного отбора на получение субсидий в рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы по направлению 4 «Развитие открытого образования на русском языке и обучения русскому языку».

Проект университета по реализации мероприятия «Активная информационная политика и продвижение ресурсов русского языка и образования на русском языке в средствах массовой информации, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» стал одним из 5 поддержанных Министерством образования и науки Российской Федерации.
Руководитель проекта — и.о. ректора Тверского государственного университета, доктор филологических наук, профессор Скаковская Людмила Николаевна.
Ответственный исполнитель проекта — Научно-методический центр по инновационной деятельности высшей школы имени Е.А. Лурье Тверского государственного университета.
Работа направлена на решение актуальных задач приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования»,  утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Целью проекта является мониторинговое исследование современного состояния продвижения экспорта отечественного образования на платформе Интернет-ресурсов университетов, сбор и систематизация лучших практик по продвижению образования на русском и русского языка и культуры для иностранных студентов в процессе обучения, а также формирование на их основе рекомендаций по совершенствованию указанных направлений в отечественных вузах.

Основные задачи, которые планируется решить в рамках настоящего проекта:

• провести анализ проблем экспорта отечественного образования на русском языке;
  • провести анализ материалов официальных Интернет-ресурсов отечественных вузов для иностранных абитуриентов и студентов;
  • систематизировать и тиражировать лучшие практики представления информации об образовании в российских вузах для иностранных граждан;
  • провести анализ информационно-аналитических материалов по продвижению русского языка и культуры для иностранных студентов в период обучения;
  • систематизировать и тиражировать лучшие практики по продвижению русского языка и культуры для иностранных студентов в период обучения;
  •  разработать рекомендации по продвижению образовательных услуг университетов для иностранных граждан и по совершенствованию продвижения русского языка и культуры для иностранных студентов в период обучения.

Разработанные в рамках проекта научно-методические материалы будут способствовать повышению информированности иностранных граждан о возможностях обучения русскому языку и получения образования на русском языке, которые предоставляют иностранным студентам российские вузы, будет способствовать росту привлекательности российского высшего образования среди граждан стран ближнего и дальнего зарубежья.